Часы работы: ПН-ПТ – 9:00-18:00 | ВТ – 12:00-20:00 | СБ-ВС – выходной
г. Жуковский, ул. Солнечная, д.6

Информационный блог клиники

Болезни летом
Почему мы болеем в теплое время года?

Вот и настали теплые солнечные дни, время простуд уже далеко позади, но вы вдруг чувствуете недомогание, начинаются симптомы «ОРВИ» (течет из носа, заложенность, чихание, кашель, першение в горле, слезотечение и т.п.) Что это и чем лечить?

Большинство из нас подумают, что это банальная «простуда» и начнут принимать противовирусные или того хуже антибактериальные препараты, но все не так очевидно, возможно это поллиноз. Поллиноз – классическое аллергическое заболевание сезонного характера с поражением дыхательных путей, глаз, кожи, нервной, пищеварительной систем и других внутренних органов. Это заболевание широко распространено и может начаться в любом возрасте. Причиной этого недуга является сбой работы иммунной системы человека, вызванный пыльцой растений. Сезон цветения делится на несколько периодов (деревья, луговые травы, злаковые травы и сорняки) и длится с марта по октябрь. И в зависимости от того, когда у вас началось обострение (в какое время года, в каком месяце) можно понять какое растение или группа растений его вызвала. Так же это можно выяснить с помощью специальных анализов и тестов.

В социуме сложилось ошибочное мнение о безобидности аллергических заболеваний, и на них не следует обращать пристального внимания. К сожалению, это заблуждение  т.к. усиление проявления симптомов аллергии и их длительное течение может приводить к осложнениям и более серьёзным заболеваниям. Поэтому не откладывайте визит к врачу, во время начатое лечение приводит к быстрому исчезновению симптомов.

Берегите себя и своих близких.

С.Е. Пудов