Часы работы: ПН-ПТ – 9:00-18:00 | ВТ – 12:00-20:00 | СБ-ВС – выходной
г. Жуковский, ул. Солнечная, д.6

Информационный блог клиники

Боль в горле, профилактика
Осторожно! Боль в горле! Что делать?

Сегодня я хочу поговорить об одной из частых жалоб со стороны пациентов – это дискомфорт в горле. Он может проявляться от небольшой болезненности при глотании слюны и першения, до очень выраженного болевого синдрома, проявляющегося как при глотании, так и в покое, при открывании рта и т.д.  Такие жалобы могут быть проявлениями: бактериального, вирусного, грибкового и аллергического воспаления, а также онкологических или системных заболеваний. В этой статье мне хотелось бы остановиться на группе патологий, вызванной одной из самых агрессивных патогенных бактерий – В-гемолитическом стрептококке группы А (Streptococcus pyogenes межд.название).

Встречается он повсеместно, часто колонизирует слизистые оболочки человека и кожные покровы. Главными путями передачи являются: контактно-бытовой, воздушно-капельный и пищевой. Основные заболевания представлены: поверхностными(ангина, рожа, фарингит, импетиго), инвазивными (менингит,  эндокардит, пневмония), и токсиноопосредованными(скарлатина, гломерулонефрит, синдром токсического шока).

Str. Pyogenes сохраняет 100% чувствительность к пенициллинам, цефолоспаринам, карбопенемам. Они остаются единственным классом антибиотиков (В-лактамы), к которым у этой бактерии не развилась резистентность (устойчивость) эти антибиотики относятся к препаратам 1-го ряда. Макролиды (эритромицин, азитромицин, спирамицин, кларитромицин) — устойчивость к этой группе антибиотиков  в некоторых развитых странах достигает 30-35%.  Таким образом, препаратами выбора всегда являются В-лактамные антибиотики, только при непереносимости которых могут назначаться макролиды. Длительность лечения заболеваний вызванных  Str. Pyogenes составляет не менее 10 дней!

Стрептококковый тонзиллофарингит (ангина) острое общее инфекционное заболевание с преимущественным поражением лимфоидного аппарата и слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Источниками инфекции являются больные и бессимптомные носители. Вероятность заражения увеличивается в детских коллективах (детские сады, школы, и т.п.), а взрослые часто инфицируются от своих же детей или близких родственников, находящихся в непосредственном контакте.  Инкубационный период (от момента заражения до клинических проявлений) длятся от нескольких часов до 3-4-хдней. Характерно острое начало с повышением температуры тела от 37,5 до 39,5С, как правило выражена общая интоксикация, болезненность в глотке и шейных лимфоузлах (подчелюстная область). Но в последние годы все чаще отмечается не яркая классическая картина ангины, а стертость клинических проявлений этой инфекции, например: гнойный средний отит, без жалоб на боль в горле; затяжной насморк с появлением храпа у детей от 3х до 7лет; увеличение, болезненность подчелюстных лимфоузлов, и болью в горле при нормальной температуре тела и т.п. Поэтому, основная задача врача своевременно выявить возбудителя с помощью микробиологического исследования мазка (за 6-8дней)  или методом экспресс диагностики strep-A test с точностью до 96% (за 5 минут). Как правило, за редким исключением, только тонзиллофарингит (ангина) стрептококковой этиологии требует назначения антибактериальной терапии.

Вывод:

при появлении жалоб у взрослых или детей на боль в горле (не путайте с кашлем), т.е. ребёнок сам говорит, что ему больно глотать; при повышении температуры тела, без каких-либо других жалоб; увеличения и(или) болезненности шейных лимфоузлов; внезапное появления храпа у ребенка; рецидив лихорадки, после перенесенного «ОРВИ» и т.п.,  требуется узконаправленная помощь врача – оториноларинголога, имеющего на вооружении средства экспресс диагностики БГСА – тонзиллофарингита.

P.S. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.

С.Е. Пудов